На различных уровнях представители двух стран заявили, что будет распродана часть акций нефтяных гигантов.
Решение о вмешательстве в привычных ход дел своих крупных нефтяных компаний обе страны – Саудовская Аравия и Россия – приняли практически одновременно. В королевстве сначала ходили настойчивые слухи о том, что задумано выставить на продажу «нефтяной бриллиант короны» Saudi Aramco, либо другие, более мелкие компании. Но продавать, все-таки, решено правительственный гигант Saudi Aramco. Руководство компании сообщило, что «бриллиант короны» намерен выйти на открытый рынок. Акции реализовывать предполагают несколькими способами – разместив их на фондовой бирже, либо предоставив возможность их раскупить компаниям-«дочкам».
Россия намерена поступить со своим нефтяным гигантом немного иначе. В стране рассматривается возможность приватизации еще 19,5% «Роснефти». Эта мера позволит сохранить контроль государства над деятельностью и политикой российского нефтяного гиганта, получив при этом доход от продажи акций. Сейчас государству принадлежит 69,5% акций «Роснефти».
По мнению экспертов из Bloomberg, страны вынуждены пойти на эти суровые меры из-за непрекращающегося падения цены на баррель нефти. И это – один из шагов, позволяющий спасти гигантов и зависящую от их доходов экономику России и Саудовской Аравии от краха.
Кликнув по названию города, вы сможете читать новости своего региона в отдельной рубрике на главной странице, а также следить за курсами валют именно вашего города.