Экономические проблемы Китая повлекли за собой очередной обвал на мировом нефтяном рынке. На торгах 12 января стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE с поставками в следующем месяцев «упала» ниже 31 доллара.
Толчком для очередного пике нефти стало усложнение экономической ситуации в Китае и падение юаня. Еще перед началом торгов власти «поднебесной» пытались улучшить ситуацию, слегка увеличив курс юаня, но падения фондового рынка избежать не удалось.
Экономические эксперты обеспокоены ослаблением китайской экономики, так как по уровню потребления нефти лишь США опережает Китай. В случае, если ослабление юаня и экономики продолжится, властям «поднебесной» придется «затянуть пояса» и снизить объемы закупок нефти. А значит переизбыток «черного золота» на мировом рынке станет еще больше.
Аналитик Национального банка Австралии Виэнн Лай отмечает, что сейчас практически невозможно предсказать до какого уровня может опуститься нефть – неожиданные действия правительства «поднебесной» с национальной валютой говорят о том, что у властей нет четкого плана относительно денежной политики.
Кликнув по названию города, вы сможете читать новости своего региона в отдельной рубрике на главной странице, а также следить за курсами валют именно вашего города.