Сгорит ли отпуск, если не использовать его до конца рабочего года?

19.06.2017 14:57:43 Просмотров:1648

Сгорит ли отпуск, если не использовать его до конца рабочего года?

Вопрос: Начальник сказал, что если я до конца июля не использую свой отпуск, то он сгорит, так как с 1 августа у меня начинается новый рабочий год. Так ли это? Я планировала отдохнуть не летом, а осенью. 

Ответ ведущего специалиста по персоналу ЗАО «БелКП-ПРЕСС» Элеоноры Рубановой:

Отпуск сгореть не может. Но его можно заморозить до момента вашего увольнения - только тогда за него будет выплачена компенсация.

Порядок предоставления ежегодного трудового отпуска такой: в графике отпусков указывается его время, работник уведомляется о времени начала отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ч. 1 ст. 169 Трудового кодекса), отпускные выплачиваются не позднее чем за два дня до начала отпуска (ст. 176 кодекса), а если заключен контракт - не позднее чем за 1 день.

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением этого порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (она будет выплачена лишь при увольнении).

Если вам уже были выплачены отпускные перед предполагаемым уходом в отпуск, они будут засчитаны в счет вашей зарплаты.

Предложения месяца
  • Кредиты
  • Вклады
  • Кредитные карты
Кредит "Пятница"
АвтоТрейдЛизинг
0,1%
Кредит "Гамак"
АвтоТрейдЛизинг
18,9%
Кредит "Конфетка"
АвтоТрейдЛизинг
16%
Все кредиты
Курсы валют
  • Лучшие курсы
  • ВНБРБ
Доллар США 1.931 1.934
Евро 2.274 2.279
Российский рубль 3.262 3.27
Украинская грива 7.55 7.65

Все курсы
Доллар США
Евро
Российский рубль

Все курсы